1 июля 2014, 15:35

Яценюк обсудил с главой МИД Швеции экономическую ситуацию в Украине

Сегодня, 1 июля, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с Министром иностранных дел Королевства Швеция Карома Бильдтом, который находится в Украине с визитом.

Арсений Яценюк и Карл Бильдт обсудили итоги заседания Совета Европейского Союза 27 июня и дальнейшие шаги, направленные на эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом..

Касаясь экономических аспектов ситуации в Украине, Премьер-министр акцентировал внимание на неукоснительном выполнении Правительством Украины показателей программы сотрудничества с Международным валютным фондом. В этом контексте Глава Правительства отметил важность учета негативных экономических последствий от деятельности незаконных группировок на Востоке Украины при планировании дальнейших шагов взаимодействия с МВФ.

Глава Правительства также обсудил с главой МИД Швеции текущее состояние и перспективы секторального сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, передает пресс-служба КМУ.

Как ранее передавал Dialog.ua, экс-министр иностранных дел Украины Роман Шпек поделился своим мнением относительно предстоящего подписания Украиной экономической части соглашения об Ассоциации с ЕС.

По его мнению, подписание соглашения об Ассоциации Украины и ЕС - единственный путь, чтобы сделать экономику Украины конкурентоспособной.

«Когда готовились положения об ассоциации Украины и ЕС, было много слов о том, какая ответственность лежит на наших плечах. Но цель подписания данного соглашения - не столько зона свободной торговли со странами ЕС, сколько переориентирование нашей экономики на европейский рынок. Не сделать этого, значит проиграть на всех рынках: и на европейских, и на рынках Таможенного союза. Подписание соглашения об Ассоциации Украины и ЕС - единственный путь, чтобы сделать экономику Украины конкурентоспособной», - сказал Шпек в эфире Громадське ТВ.

Последние новости