24 января 2016, 21:25

В Крыму арестован крымскотатарский активист по подозрению в поджогах авто

В субботу, 23 января, в аннексированном Крыму был арестован 21-летний Муэдин Альвапов, которого оккупационные российские власти обвинили в причастности к поджогам машин в Ялте.

В Крыму арестован крымскотатарский активист по подозрению в поджогах авто

Об этом в воскресенье, 24 января, сообщил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял.

На своей странице в Facebook Джелял написал, что суд в Ялте состоится в понедельник, 25 января, скорей всего, на нем будет избрана мера пресечения.

По словам замглавы Меджлиса, мама задержанного Зарема рассказала, что сын никогда не прибегал к поджогам. Брат Муэдина Мустафа на данный момент находится на материковой части Украины. Также Джелял сообщил, что семья арестованного крымского татарина всегда проявляла общественную активность и участвовала в различных общественно-политических мероприятиях.

Джелял предположил, что именно из-за политических взглядов парней и началось преследование со стороны правоохранителей. Не исключено, что Мустафа также будет арестован, если возвратится в Крым.

Один из лидеров Меджлиса призвал соотечественников не оставлять семью наедине со своими проблемами.

На сайтах «правоохранительных» органов аннексированного Крыма нет никакой информации о задержании Муэдина Альвапова.

Пророссийские оккупационные власти арестовали уже нескольких крымскотатарских активистов, обвиненных в таком называемом «деле 26 февраля».

В свою очередь, Джелял обратился к соотечественникам быть внимательными к своим близким, учитывая тенденцию исчезновения крымских татар на оккупированном полуострове. 

Последние новости