20 января 2016, 13:37

Саакашвили вызван в Генпрокуратуру по резонансному делу об "ореховой мафии"

Губернатор Одесской области владеет информацией, в которой фигурируют высокопоставленные чиновники, имеющие сверхприбыль за растаможку товаров на разных пунктах украинской таможни. Также Саакашвили имеет данные о громком деле так называемой "ореховой мафии".

Саакашвили вызван в Генпрокуратуру по резонансному делу об "ореховой мафии"

Чтобы пролить свет на вышеуказанные факты, Саакашвили вызван на допрос в Генеральную прокуратуру. В сообщении силовой службы сказано, что чиновник приглашен для разговора по известным ему коррупционным нарушениям.

Также Саакашвили выразили благодарность за то, что он предоставил прокурорам компромат на коррупционеров от власти.

"Благодарим председателя Одесской ОГА Михаила Саакашвили за предоставленные сведения касательно высокопоставленных коррупционеров из Киевской таможни, в том числе и фигурантов дела так называемой "ореховой мафии"", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

О деле "ореховой мафии" информация впервые прозвучала на днях в Харькове, на Антикоррупционном форуме.

Саакашвили выступая рассказал участникам форума, что это такое.

"Ежегодно люди покупают у частников и предпринимателей орехи, потом продают. Чисто оформить документы по нашей системе нереально. Никто не сможет оформить эти документы правильно. Так заведено, что ни одна бабушка не разберется в этом. Лицензии на экспорт есть не у бабушек, а у фирм, которые у бабушек скупают орехи. Документы оформить невозможно, и они закупают у бабушек наличными эти орехи, после чего продают их за границу", - рассказал одесский губернатор.

По его данным, на таможне задействована грандиозная схема по экспорту украинских орехов. Каждый контейнер с орехами стоит от 12 до 20 тысяч долларов.

"Каждый год все сражаются, кто будет контролировать эту тему. Группа депутатов, СБУшников, прокуроров решала, давать отмашку на орехи, или не давать. Говорили, 12 тысяч долларов, 15 тысяч долларов, 20 тысяч долларов. Все зависело от урожая и прочих факторов. Прибыль шла в карман, государству – ноль", - добавил Саакашвили.

Он заверил, что сейчас данная тема контролируется и "орехи будут выпускаться честно, после уплаты соответствующих денег в украинский бюджет".

Также Саакашвили считает, что слово коррупция – слишком поэтичное, для всех тех бандитских схем, что работают в Украине.

Он считает, что все происходящее – обычное воровство и бандитизм.

Последние новости