13 января 2016, 10:20

Скандал в Белом Доме: Обама назвал Украину содержанкой Кремля

Традиционное ежегодное обращение американского президента к Конгрессу в 2016 году стало одним из самых скандальных в истории. В своем последнем выступлении Обама незначительным экспромтом вызвал бурю критики.

Скандал в Белом Доме: Обама назвал Украину содержанкой Кремля

Так, глава Белого Дома говоря о России и ее влиянии на Украину и Сирию, назвал последние государства “странами-клиентами” Москвы.

В оригинале эти слова звучали так: "Even as their economy severely contracts, Russia is pouring resources in to prop up Ukraine and Syria – client states they saw slipping away from their orbit".

Как отмечают СМИ, изначально в тексте речи слова "клиенты" не было. Его добавил сам Обама во время выступления. Теперь политики, аналитики и журналисты теряются в догадках, как трактовать это высказывание. Высказывание американского лидера похоже на то, что он воспринимает Киев как содержанку РФ.

"Радио Свобода" пишет, что это сочетание слов уже вызвало скандал в политических кругах. Однако обозреватели пытаются сгладить градус накала, оправдывая появление “стран-клиентов” следствием недосмотра в сложном процессе редактирования речи.

"Оговорка относительно Украины не удивит тех, кто прошел через многослойную проверку, чтобы лично присутствовать на выступлении Обамы. Это не просто - сжать внешнюю политику США до 4-5 абзацев", - написал Эндрю Вейсс, вице-президент аналитического центра Carnegie Endowment. По мнению эксперта, скорее всего, слова Обамы были адресованы прежнему руководству страны, которое приняло многомиллиардный “кредит” от Москвы.

В тоже время большинство аналитиков раскритиковали обращение Обамы, заявив, что Украина – союзник США, а не "государство-клиент" России.

Ранее сообщалось, что Обама призвал "вытравить и уничтожить ИГИЛ".

Последние новости