6 января 2016, 18:52

Новый рекорд: цена на нефть упала ниже $35 за баррель

Иран и Саудовская Аравия, вступившие в политический конфликт, заставляют ОПЕК продолжать выработку нефти на прежнем уровне и не повышать цен на нефть

Новый рекорд: цена на нефть упала ниже $35 за баррель

В начале недели цены на нефть стали немного выше и уже многие начали думать, что такая тенденция может продолжится. Однако из-за продолжающих конфликтовать Ирана и Саудовской Аравии сегодня в ходе торгов вновь поставлен рекорд по падению цен на топливо.

В 14.32 по киевскому времени были зафиксированы самые низкие показатели цен на нефть за последние 11 лет, около 39, 4 долларов за баррель.

Одним из виновников таких изменений стала Саудовская Аравия, которая понизила цену на нефть путем предоставления скидок в $0,6 и $0,2 за баррель для северо-западной Европы и жителей средиземноморья соответственно. Конечно же, такой шаг несет не столько экономический подтекст, сколько политический. Ведь такие меры направлены на то, ухудшить положение Ирана, который намеревался в 2016 году увеличить экспорт нефти.

Эксперты и аналитики сходятся в том, что такой конфликт приведет к тому, что ОПЕК не станет снижать выработку топлива и цена на нефть если не продолжит падать, то повышаться точно не должна.

Последние новости