5 января 2016, 20:50

Ученые рассказали, что будет, если не употреблять алкоголь на протяжении 30 дней

Британские ученые провели эксперимент, результаты которого оказались ошеломляющими – люди, которым удалось прожить без алкоголя 30 дней, перестали ощущать тягу к спиртному.

Ученые рассказали, что будет, если не употреблять алкоголь на протяжении 30 дней

Британские ученые организовали эксперимент под названием Dry December («Сухой декабрь»). Участие в нем приняли 249 мужчин и 608 женщин. Участникам необходимо было отказаться от приема спиртного на протяжении 30 дней ради того, чтобы исследователи смогли провести анализ изменений, которые происходят в организме.

Следует отметить, что с задачей справились только 64% испытуемых. Ученые зафиксировали общее улучшением здоровья людей, участвовавших в эксперименте, а также отметили оптимизацию работы почек и печени. К тому же, у испытуемых пришло в норму давление, прошли усталость и хронические головные боли.

Самым главным открытием, по мнению ученых, стало то, что люди, которые смогли продержаться без алкоголя в течение 30 дней, перестали ощущать тягу к спиртным напиткам. Ученые полагают, что приблизительно 10% участников эксперимента могут навсегда отказаться от выпивки, остальные же очень сократят количество употребляемых алкогольных напитков.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", ученые обнаружили, что куриные яйца опаснее сигарет.

 Недавно проведенное исследование ученых из Калифорнийского университета США доказало, что вред от яичных желтков, потребляемых в пищу, не меньший чем от курения сигарет.

Также робот-собутыльник набрал более миллиона просмотров в соцсетях.

Последние новости