4 января 2016, 14:41

Силовики заявили, что проблема пропусков в зоне АТО решена

Пропускная паника среди жителей Донбасса постепенно идет на спад, и слухи о том, что пересекающих линию разграничения на Востоке Украины морозят часами на холоде, силовики опровергают.

Силовики заявили, что проблема пропусков в зоне АТО решена

"К бумажным пропускам с нашей стороны претензий никаких нет. Но лучше уточнять у СБУ, это они курируют вопрос с пропусками. Погранслужба занимается в основном предотвращением провоза контрабанды", - объяснила помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Мирон Сидор.

В Службе безопасности заверили, что срок действия пропусков продлен и распоряжение, обнародованное на официальном сайте спецслужбы еще 10 декабря 2015 года – легитимно, и поводов для беспокойства нет.

"Есть действительно единичные случаи, когда бумажные пропуска в первые новогодние дни в базе данных не находились. Чтобы предотвратить подобные неприятности в дальнейшем, перед поездкой в или из зоны АТО надо проверить номер своего пропуска через "горячую" линию или сайт СБУ", - рекомендовал спикер штаба АТО Антон Миронович.

По его словам, военные не препятствуют тем, у кого возникают проблемы с пропусками и стараются максимально помочь в эти дни людям.

О том, что ситуация с пропусками стабилизируется, пишут в соцсетях и жители Донецка.

"Сегодня выехали из Донецка в Мариуполь.В машине было 4 человека, все с бумажными пропусками "старого образца". Попустили без проблем и мы проехали быстро", - поделился житель Донецка Олег Павленко.

Добавим, что паника с пропусками, причем даже электронными, наблюдалась 1, 2 и 3 января. Людей не находили в базах данных СБУ и жители оккупированных территорий часами стояли на морозе пытаясь разрешить проблему.

Между тем, по обнародованной официальной статистике МЧС, на сегодняшний день из оккупированного Донбасса и Крыма выехали более 1 миллиона человек.

Последние новости