3 января 2016, 17:26

В списках не значатся: жители "ЛНР" и "ДНР" исчезли из базы пропусков СБУ

После наступления Нового Года, у жителей зоны АТО, в частности Луганска и Донецка, возникли проблемы с пересечением с территории оккупантов на территорию подконтрольную Украины.

В списках не значатся: жители "ЛНР" и "ДНР" исчезли из базы пропусков СБУ

Оказалось, что пропуска людей не значатся в базе данных СБУ, хотя ранее силовики говорили о том, что и электронные, и бумажные пропуска будут продлены еще на один год автоматически.

Из-за этого людям, которые зарегистрированы в мирных украинских городах приходится по морозу часами простаивать на блокпостах объясняясь и ругаясь с военнослужащими.

"Ответ пограничников и военных такой: "пропуск недействителен и в базе его нет". С такой проблемой, в основном, столкнулись в первые дни января обладатели бумажных пропусков. Но некоторым удавалось безпроблемно пересечь линию соприкосновения с бумажным пропуском. Ест у нас информация, что, к примеру, из 5 бумажных пропусков, выданных одновременно одной семье, в базу был не перенесен только один пропуск", - рассказывают волонтеры общественной организации "Донбасс SOS".

По их словам, часто с подобной проблемой в эти дни сталкиваются жители Донецка, пересекающие КПП "Зайцево".

"Неразбериха с пропусками, пограничники их не находят в электронной базе, приходится звонить в координационный центр, проверять по номеру паспорта и фамилии. В итоге стояли на КПВВ больше 40 минут", - жалуются волонтерам жители Донецка.

"Перед выездом проверила базу (2 января в час ночи). Все были в базе. На проверке документов двоим нашим сказали, что пропуск только до 31.12.15. Были как бумажные, так и электронные у всех. Пограничники всех, у кого закончился пропуск, отправляют звонить в координационный центр сразу на посту", - делится жительница Донецка.

Волонтеры рассказывают, что в базах СБУ пропали имена жителей оккупированных городов как оформивших бумажные, так и электронные пропуска, и никакой вразумительной информации по поводу произошедшего в СБУ пока не дают.

Аналогичная ситуация сложилась и на КПП "Станица Луганская". Сегодня людям пришлось стоять на холоде более пяти часов, пока их наконец-то согласились пропустить на подконтрольную Украине территорию.

Ранее сообщалось, что СБУ задержала боевика "ЛНР", который некоторое время работал в России, а затем уехал к родственникам в Донецкую область. При этом в спецведомстве на знают, как террорист смог свободно пересечь линию разграничения.

Последние новости