24 декабря 2015, 12:17

Российские банки отключают от Visa и MasterCard

Россия продолжает страдать от санкций со стороны США и уже появилась информация о том, что международные системы платежей Visa и MasterCard отказали в обслуживании некоторых российских банков.

Российские банки отключают от Visa и MasterCard

В то время как Россия старается заменить иностранный продукты с помощью импортозамещения, в США принимают решение прекратить обслуживать ряд российских банков по системам Visa и MasterCard.

Хоть пока что под такой запрет попали всего 6 российских банков (Крайинвестбанк, Севастопольский морской банк, банк "Верхневолжский", Инресбанк и Мособлбанк), такое событие нельзя обойти стороной. Если продукты можно попробовать заменить или же просто обойтись без некоторых, то отказ в совершении международных платежей обойти никак нельзя.

Решение по отключению данных банков было принято Visa и MasterCard еще во вторник, 22 декабря и банки получили об этом уведомления. Руководство банков поначалу заверяло своих клиентов, что не смотря на санкции обслуживание не пострадает. Однако сегодня уже известно, что такое заявление ничем не подкреплено, ведь карты перестали поддерживать международные платежные системы. В отключенные банки начали поступать жалобы на блокировку снятия денег и невозможности транзакций через интернет и смс-банкинг.

Несмотря на это, в банках уверяют, что некоторые карты продолжают обслуживаться в штатном режиме и через некоторое время восстановится работа остальных карт. Для того, чтобы достичь своей цели, банкам придется обратиться за помощью в Центробанк.

Напомним, что Россия попала под санкции из-за своей политики в отношении Украины, а также из-за своих отношений с другими странами-членами ЕС и НАТО. До этого запреты в основном касались только продуктов питания, обслуживания и интеллектуальной собственности некоторых компаний, однако не касались так активно финансовой жизни страны.

Последние новости