4 мая 2026, 09:05

ВС РФ показали худший результат на фронте за многие месяцы – ISW

Впервые с 2024 года российские оккупационные войска потеряли больше территорий в Украине, чем захватили.

Автор: Дмитрий Нежин

ВС РФ показали худший результат на фронте за многие месяцы – ISW

Российские войска в апреле 2026 года показали крайне плохой результат на поле боя в Украине. Их контролируемая территория сократилась: ВС РФ в общем потеряли около 116 кв. км, и это худший результат за многие месяцы.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По данным аналитиков ISW, это первый за длительный период случай подтвержденного массового отступления российских сил. До этого ничего подобного не фиксировалось с августа 2024 года. Эксперты отмечают, что у российских подразделений возникли явные трудности с удержанием занятых позиций.

Аналитики также отмечают, что после нескольких месяцев безуспешных попыток развить большое наступление российская армия столкнулась с тотальным истощением, а инициатива постепенно переходит к ВСУ.

До этого Dialog.UA сообщал, что ВСУ озвучили хорошие новости с фронта на Сумском направлении.

Кроме того, у ВС РФ наблюдается кризис на Херсонском направлении: оккупанты там потеряли возможность наступать.

Последние новости