23 декабря 2015, 09:29

Месть РФ: Госдума заменит Mastercard и Visa и введет санкции против Coca-Cola

Правительство Российской Федерации рассмотрит вариант введения ответных санкции против компаний из США, в частности против производителей газированных напитков и американских платёжных систем.

Месть РФ: Госдума заменит Mastercard и Visa и введет санкции против Coca-Cola

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

"У нас работают некоторые американские компании, для которых эти санкции будут очень чувствительны. Это касается, прежде всего, аудиторский компаний, компаний финансового сектора и, естественно, Coca-Cola", - подчеркнул он.

Санкции относительно компании Coca-Cola окажут влияние на все зарубежные компании, выпускающие безалкогольные газированные напитки в Российской Федерации.

"Давно обсуждается введение акцизы на вредные напитки, это не будет напрямую касаться Coca-Cola, но компания серьёзно пострадает", - отметил политик.

По словам Емельянова, Центробанк РФ должен изменить свою финансовую политику и ограничить работу платёжных систем США. А заменить Visa и MasterCard планируют внедрение платёжной системы национальных карт.

"Нужно ограничить Visa и MasterCard, это может достигать 4 млрд в год для американцев, это тоже чувствительно", - резюмировал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике.

Последние новости