19 декабря 2015, 11:27

"Бандера, зря мы тебя не дорезали": боевики ДНР до последнего не давали вывезти изувеченного ими Романа Капация из Донецка

Бойца АТО Романа Капация, зверски замученного донецкими террористами, врачи спасали полгода. Но слишком тяжелые травмы свели на нет все усилия днепропетровских, а потом и киевских медиков. Бойца АТО похоронили на этой неделе в его родном селе в Полтавской области.

"Бандера, зря мы тебя не дорезали": боевики ДНР до последнего не давали вывезти изувеченного ими Романа Капация из Донецка

Мать Романа Капация Анна Михайловна вспоминает, что террористы ДНР до последнего не давали вывезти тяжелораненого сына из ДНР.

С криками "Бандера, мы тебя зря не дорезали", террористы пытались выкинуть носилки с Романом из машины "Скорой помощи", вырывали из груди бойца трубочки и проводки, к которым для поддержания жизнедеятельности организма при транспортировке был подключен тяжелораненый защитник Украины.

"Благодаря тому, что донецкий медик, что провожал нас, в буквальном смысле слова закрыл моего ребенка своим телом, террористы от нас отстали, и мы смогли спокойно покинуть этот ад", - вспоминает мать погибшего бойца.

Она с благодарностью говорит о медиках из госпиталя имени Мечникова в Днепропетровске, которые сделали первые шаги на пути облегчения физических мук ее сына.

"Благодаря волонтерам, необходимые на лечение Романа ежедневные 4 тысячи гривен у нас были. Я не знаю, как волонтерам удавалось, но мы не нуждались ни в чем. Когда температура у него зашкаливала, они обматывали тело сына мокрыми простынями, обдували вентилятором и ему становилось легче", - рассказывает Анна Михайловна.

На лечение бойца было потрачено более миллиона гривен, но его травмы были настолько сильными, что проведя в неимоверных муках полгода после освобождения из плена боевиков ДНР, Роман Капаций скончался в военном госпитале в Киеве, куда он был перевезен после лечения в Днепропетровске.

Мозг солдата был мертв, после пыток у него развилась гидроцефалия, хронический сепсис, пролежни, гнойные процессы в брюшной и плевральной полостях.

По причине его тяжелого состояния, медики Германии не решались принимать такого раненого, просили украинских коллег хоть немного стабилизировать состояние Капация.

"Такое впечатление, что в тело сына вгоняли ржавое шило. Бросали в него ножи, из-за этого сильно пострадал кишечник. В Рому стреляли, сильно били.У сына от постоянных пыток образовались три обширные гематомы в головном мозге", - с ужасом говорит о перенесенных страданиях сына его мать.

Роман Капаций, как писал ранее "Диалог.UA", отправился на Донбасс ради того, чтобы на заработанные деньги, которые полагались мобилизованным бойцам ВСУ, спасти тяжело больного двухлетнего сына.

Капаций в плену у боевиков провел чуть более месяца. Его удалось вывезти из Донецка, однако врачи не смогли вырвать его у смерти. Без отца остались 6 детей.

Также Роману до сих пор не присвоен статус участника АТО.

Последние новости