18 декабря 2015, 15:13

В Украине начали готовить бойцов сверхсовременной бригады легкой пехоты Нацгвардии

Это пока единственное подразделение в стране, которое полностью соответствует стандартам НАТО. В сети появились кадры с моментами сверхсовременной подготовки бойцов Нацгвардии.

В Украине начали готовить бойцов сверхсовременной бригады легкой пехоты Нацгвардии

На полигоне Национальной гвардии в Новых Петровцах под Киевом началась подготовка бойцов первой в Украине бригады легкой пехоты. Современным методам ведения боя наших военных обучают инструкторы из Израиля. Они признаются, что украинцы очень способные и быстро все усваивают.

Подготовка регулярной бригады занимает от полутора до двух лет. Но этого времени у вас, к сожалению, нет. Курс молодого бойца у нас занимает 6-7 месяцев. Я думаю, что с учетом того, что большинство ребят прошли АТО, имеют боевой опыт, мы справимся за 4 месяца", - сказал Виктор Верцнер, военный инструктор.

В новой бригаде будут служить только контрактники. Зарплата - от 7 до 20 тыс. грн. Военным предоставят самую лучшую экипировку и вооружение. Однако попасть в подразделение непросто. Отбор проходит лишь один из десяти.

Несмотря на название легкая пехота, у бригады будут свои вертолеты, артиллерия и даже танки. Чиновники обещают, что деньги на это найдут.

"Общее финансирование, согласно с потребностями национальной безопасности, предусматривается на уровне 113 млрд. Это с учетом общего и спецфондов, а также государственных гарантий. Трудно обеспечить такое финансирование, но я убежден, что Кабинет министров справится с такой задачей", - заверил Александр Турчинов, секретарь СНБО.

Командование уверяет - уже скоро подразделение будет полностью укомплектовано. И если эксперимент признают успешным, его проведут и в других частях Нацгвардии.

Последние новости