17 декабря 2015, 23:45

Крымчане заплатят по кредитам, взятым в украинских банках

Государственная дума Российской федерации предложила свой механизм решения вопроса задолженность по кредитам, которые Украина выдала жителям Крыма до захвата полуострова в 2014 году.

Крымчане заплатят по кредитам, взятым в украинских банках

Банки и коллекторы могут требовать выплаты долгов, однако без штрафов и процентов. Такое право дано только российским организациям, которые докажут Фонду защиты вкладчиков то, что они имеют право на взыскание долгов.

Как сообщает Хвиля со ссылкой на РБК, российские коллекторы будут иметь право требовать с физических и юридических лиц эти долги, так как они выкуплены у Украины

С такой законодательной инициативой 16 декабря выступили депутаты от Единой России Николай Гончар и Глеб Хор.

После аннексии Крыма Россией большинство украинских банков покинуло территорию Крыма. Этому предшествовало решение Национального банка Украины, который перестал работать в Крыму после аннексии. Также ушли с рынка и дочерние предприятия иностранных и российских банков, а кредиты взятые ранее перестали обслуживаться из-за технических и юридических нюансов.

По оценкам Сергея Аксенова, в октябре 2015 года в Крыму насчитывалось около 350 тысяч заемщиков. Самозванный глава Крыма тогда сказал, что коллекторы выкупили долги крымчан с дисконтом в 80%, тогда как требовать будут выплату полной суммы.

Однако теперь он заявляет, что такого не будет.

Ассоциация банков Украины, независимая структура, сообщала, что на момент 1 февраля 2014 года банки Украины предоставили крымчанам кредитов на сумму более 16 миллиардов гривен.

Последние новости