15 декабря 2015, 12:16

Германия больше беспокоится об интересах России, чем о безопасности Европы, - МИД Польши

​В Варшаве считает, что Берлин использует двойные стандарты для членов НАТО и ЕС в своих интересах, заботясь о благополучии России больше, чем своих ближайших соседях.

Германия больше беспокоится об интересах России, чем о безопасности Европы, - МИД Польши

Такое мнение высказал глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Дипломат отметил, что его страна стала членом Североатлантического Альянса 16 лет назад, но до сих пор во всей Центрально-Восточной Европе нет постоянной единицы НАТО.

“Причина в том, что Германия больше озабочена интересами России, чем безопасностью Центральной Европы", - считает Ващиковский.

Издание отмечает, что глава МИД Польши обратился к своим немецким коллегам с вопросом, почему они не проявляют солидарность к ближайшим партнерам.

Кроме этого Ващиковский раскритиковал Германию за то, что Берлин уже принял миллион сирийцев в то время как поляки получили возможность работать здеь только через семь лет после вступления в ЕС.

“Почему тогда не говорили о недостаточной солидарности?", - возмутился глава МИД Польши.

Ващиковский заметил, что, несмотря на критику действий Германии, Варшава стремится поддерживать добрососедские отношения с ФРГ, но в тоже время настаивает на углублении присутствия НАТО в Польше.

Напомним, США начнет строительство базы ПРО в Польше в 2016 году.

Последние новости