28 июня 2014, 14:04

Порошенко уверен, что изменения в Конституции объединят украинцев

По случаю празднования Дня Конституции Украины Петр Порошенко возложил цветы к памятнику создателю первой украинской Конституции гетману Пилипу Орлику и обратился к украинскому народу. Гарант Конституции заявил, что обновления в главном Законе Украины укрепят основы единства общества и заложат основу для формирования современной политической нации.

Приводим полный текст обращения, которое опубликовано на сайте Президента:

«Сегодня мы отмечаем восемнадцатую годовщину со дня принятия Конституции Украины – главного документа, который определяет основные права и свободы человека, определяет важнейшие общественные отношения, территориальное устройство государства, демократические принципы ее развития.

Сейчас Украина проходит едва ли не самое трудное за время своей независимости испытание – испытание на единство и территориальную целостность.

Осознавая огромное значение Конституции и ее влияние на общественное развитие, я предложил Верховной Раде Украины изменения в Основной закон.

После их принятия мы в корне изменим принципы организации местной власти, которая не знала реформирования с начала 90-х годов.

Полномочия и функции государственных администраций, которые будут ликвидированы, перейдут к исполнительным комитетам районных и областных советов. Состоится бюджетная децентрализация, значительная часть собранных налогов будет оставаться на местах.

Благодаря изменениям в Конституцию впервые больше прав получит не президент или парламент, а носитель власти – народ и органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские, районные и областные советы.

Децентрализация, которая будет заложена в Конституции, предусматривает расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики. Но единственным государственным языком Украины был, есть и будет украинский язык.

Обновленная Конституция Украины укрепит основы единства общества и заложит основу для формирования современной политической нации.

Одновременно единое видение всеми политическими и общественными силами общей цели и ответственное отношение к решению актуальных задач государства станет залогом дальнейшего развития и процветания Украины.

Как Глава государства обращаюсь ко всем гражданам с призывом объединить усилия для понимания в обществе, успешного развития страны, счастливого будущего нынешнего и грядущих поколений.

Поздравляю всех с Днем Конституции Украины. Желаю мира, добра и согласия».

Последние новости