28 июня 2014, 09:37

В Украине празднуют День Конституции

Сегодня, 28 июня, в Украине отмечают День Конституции. Первая Конституция суверенного государства была принята Верховной Радой в 1996 году. За годы независимости главный Документ Украины перенес некоторые изменения.

Над проектом Конституции депутаты работали в сессионном зале всю ночь. Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность.

Согласно Конституции, Украина - суверенное и независимое, социальное и правовое государство (статья 1). Украина - унитарное государство, ее территория в рамках существующей границы является целостной и неприкасаемой (статья 2). Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкасаемость и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью (статья 3). Государственным языком в Украине является украинский (статья 10).

Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Вместе с тем Конституция за свою историю пережила несколько трансформаций. В 2004-м при президенте Викторе Ющенко приняли конституционную реформу. Ее суть в парламентско-президентской форме правления. В 2010-м Конституционный суд эту реформу отменил и тогдашний президент Виктор Янукович получил широкие полномочия.

На сегодняшний день действует Конституция с изменениями от 8 декабря 2004 года. Однако президент Украины Петр Порошенко начал новую конституционную реформу. В Верховной Раде был зарегистрирован президентский законопроект №4178а «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)».

Последние новости