27 июня 2014, 17:07

Газпром: с «Южным потоком» украинская ГТС не нужна

Заместитель главы «Газпрома» Александр Медведев считает, что после сдачи в эксплуатацию южного потока, потребность в украинской газотранспортной системе отпадет. Об этом он заявил в пятницу, 27 июня.

Как передает УНИАН, Александр Медведев заявил, что в ГТС Украины перестанет нуждаться как российская сторона, так и европейская.

«Модернизация ГТС Украины на нас никак не повлияет. Украина может делать со своей ГТС все что угодно, но не надо забывать - ее возраст в основном превышает 35 лет. Давайте за них решать не будем, пускай они сами решают. У нас после реализации проекта Южный поток, с работой Северного потока и других наших транспортных маршрутов потребности в использовании украинской ГТС практически не останется", - отметил Медведев.

Также замглава «Газпрома» считает, что на строительство «Южного потока» ничего не повлияет:

 «Мы строительство ведем по графику. Возможно, будет дискуссия по поводу 100% использования газопровода, но в нем будет только российский газ».

Напомним, запуск "Южного потока" назначен на конец 2015 года.

Как ранее сообщал Dialog.ua, 24 июня председатель правления российского ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор австрийской компании OMV Герхард Ройсс в Вене подписали соглашение, которое предусматривает строительство участка «Южного потока» в Австрии. По данным пресс-службы «Газпрома», подписание произошло в рамках визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Австрию. 

При этом , комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер призвал страны ЕС остановить строительство «Южного потока», так как он не соответствует европейским правовым нормам.

Последние новости