30 ноября 2015, 22:31

Коррупционный скандал вокруг нардепа из "Народного фронта": Николай Мартыненко досрочно сложил свои полномочия

О досрочном прекращении своих депутатских полномочий, один из близких соратников премьера Арсения Яценюка по "Народному фронту" Николай Мартыненко заявил сегодня, 30 ноября, во время прямого эфира "Свободы слова" на ICTV.

Коррупционный скандал вокруг нардепа из "Народного фронта": Николай Мартыненко досрочно сложил свои полномочия

Нардеп сказал, что решение связано с коррупционным скандалом вокруг его имени и развернувшейся в связи с этим информационной войны.

"Я отказываюсь от депутатского иммунитета", - заявил Мартыненко.

Уже завтра он намерен написать заявление и просить парламент как можно скорее проголосовать за это решение. Мартыненко сообщил, что лично приложить усилия для того, чтобы среди нардепов нашлось достаточное количество тех, кто поддержит его решение.

Также нардеп сказал, что проводит собственное расследование и  озвучит в скором времени имена тех, кто заказал против него информационную кампанию.

Отметим, что в четверг 26 ноября, нардеп из БПП Сергей Лещенко обнародовал документы, в которых говорится о том, что на имя генпрокурора Украины Виктора Шокина был отправлен запрос о расследовании уголовного дела против Мартыненко.

По словам Лещенко, Мартыненко инкриминируют 2 статьи " Отмывание денег" и "Получение взятки".

Лещенко утверждает, согласно имеющихся у него документов, компания Мартыненко получала 15-20% отката от контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды" на поставку оборудования.

Мартыненко в свою очередь сказал, что нет никаких подтверждений подлинности документов, и непонятно каким путем Лещенко их получил. 

Последние новости