30 ноября 2015, 16:40

Эксперт рассказал, как пострадает российская экономика из-за войны с Турцией

"Российскую экономику уже ждет печальное будущее. С нового года будет брошена иранская нефть на мировой рынок, и цены на нашу нефть только упадут", - считает эксперт Института экономической политики им. Гайдара Сергей Жаворонков.

Эксперт рассказал, как пострадает российская экономика из-за войны с Турцией

По словам Жаворонкова, в случае ответных санкций со стороны Турции российская экономика сильно пострадает.

"Мы зарабатываем на торговле с Турцией существенно больше, нежели Турция. Примерно в три раза. Основные виды товаров, которые мы экспортируем в Турцию - это нефть, газ, нефтепродукты. Может на первый взгляд показаться, что это не страшно, что турки никуда не денутся, но на самом деле денутся", - сказал Жаворонков в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Как считает эксперт, нефть и нефтепродукты Турция сможет купить на мировом рынке, а газ через некоторое время будет закупать в сжиженном виде, а строительство "Турецкого потока" будет свернуто.

"С "Турецким потоком" все ясно – его не будет. Еще до этого инцидента турецкие власти не давали своего согласия на его прокладку. Все эти трубы - "Южный поток", "Турецкий поток", – это выброшенные на ветер деньги", - сказал Сергей Жаворонков.

Ранее сообщалось, что российское правительство разработало санкции против Турции. В первую очередь будет ограничен ввоз овощей и фруктов, а гражданам Турции, желающим посетить Россию, с 1 января 2016 года придется получать визу.

Причиной резкого ухудшения отношений России и Турции стало уничтожение российского бомбардировщика Су-24, сбитого 24 ноября турецкими истребителями близ сирийско-турецкой границы. Владимир Путин назвал атаку на российский самолет "ударом в спину" и предупредил, что произошедшее серьезно повлияет на отношения Москвы и Анкары.

Последние новости