26 ноября 2015, 14:59

Джемилев о блокаде Крыма: Какого черта мы должны включать им свет, если РФ не освобождает политзаключенных?!

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что активисты энергетической блокады аннексированного Крыма против возобновления энергоснабжения полуострова.

Джемилев о блокаде Крыма: Какого черта мы должны включать им свет, если РФ не освобождает политзаключенных?!

Лидер крымскотатарского народа и нардеп Мустафа Джемилев рассказал, что участники энергоблокады Крыма не желают возобновлять поставки электричества на оккупированную Россией территорию. 

"Пока конкретных планов нет. Я думаю, мне надо будет переговорить с президентом Украины, если получится, потому что он все время очень занят", - констатировал Джемилев.

В свою очередь, сейчас продолжаются вестись ремонтные работы на одной из ЛЭП, которая ведет в Крым. 

Народный депутат убежден, что это должно послужить сигналом для властей РФ: если Россия предоставит свободу политзаключенным, то поставки электроэнергии возобновятся.

"Они должны сделать какие-то встречные шаги. Я полагаю, что они должны в первую очередь освободить Ахтема Чийгоза, знаковых фигур. Но ничего этого не делают. Поэтому сейчас такой прессинг со стороны общественности, какого черта мы должны включать им свет",- подчеркивает он.

Сообщается, что украинские власти стремятся восстановить поставки в Крым, потому что условия договоров между Киевом и Москвой предполагают выплату солидных штрафоф за сбои со стороны Украины.

Но Джемилев уверяет, что крымские татары настаивают на продолжении энергетической блокады.

Последние новости