24 ноября 2015, 21:35

Президент Турции о сбитом СУ-24: мы действовали в рамках установленных правил

В течение пяти минут, неопознанному военному самолету, который нарушил военное пространство Турции, было сделано около десяти предупреждений, на которые реакции не последовало.

Президент Турции о сбитом СУ-24: мы действовали в рамках установленных правил

Президент Турции Рэджел Эрдоган полагает, что Турция в данном инциденте действовала в рамках международных норм и правил.

Он заявил, что все должны принимать и уважать право Турции на защиту собственной территориальной целостности. Военный самолет нарушил  воздушное пространство Турции, ему было сделано 10 предупреждений, на которые реакции не последовало. Согласно правилам реагирования на такого рода угрозы, Турция вынуждена была принять меры.

Также Эрдоган добавил, что Турция осуждает авиабомбардировку сирийских туркменов. В связи с этим, они вынуждены перемещаться ближе к границы Турции. Однако, он также сказал, что Турция не имеет никаких враждебных намерений к какому-либо государству.

Напомним, сегодня, 24 ноября, Турция сбила российский военный самолет СУ-24, который нарушил её воздушное пространство и не реагировал на предупреждения о нарушении. 

Ранее Турция заявляла о том, что в случае нарушения своего воздушного пространства, она намерена сбивать любые военные самолеты. 

16 октября, как сообщал Диалог, Турция сбила несанкционировано вторгшийся на её территорию беспилотник. Кому он принадлежал  -  не сообщалось.

Последние новости