23 ноября 2015, 01:07

Путин посетит саммит стран-экспортеров газа в Иране

Президент РФ Владимир Путин посетит Тегеран для участия в третьем саммите стран, экспортирующих газ. В первый раз Путин посетил Иран в 2007 году, когда принимал участие в Каспийском саммите.

Путин посетит саммит стран-экспортеров газа в Иране

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что у Путина запланирован выступ на пленарном заседании саммита, а также проведение нескольких двусторонних встреч. В честь глав государств от имени президента Ирана будет проводиться торжественный прием.

Ушаков не вдавался в подробности предстоящего выступления Владимира Путина, однако подчеркнул, что Кремль поддерживает тезис «Природный газ – лучшее топливо для устойчивого роста», который был сформулирован в качестве темы проводимого в Тегеране саммита.

Представитель президента РФ сообщил, что участники встречи планируют обговорить перспективы развития глобального рынка газа и стимулирования его потребления как самого доступного и экономически выгодного энергоресурса.

В конце саммита предполагается принятие общей Декларации, которая будет отражать принципиальные позиции государств, участвующих в Форуме, по приоритетным вопросам взаимодействия в газовой сфере.

Как сообщил Ушаков, ожидается, что к 2040 году глобальные потребности в газе будут увеличены на 32%, то есть, до 4,9 трлн.куб.м. По его словам, это может открыть большие возможности для наращивания производства и поставок газа, в том числе и Россией. 

Последние новости