16 ноября 2015, 18:44

Украинские ВВС вооружатся новыми легкими штурмовиками, разработанными в Китае

Новые китайские штурмовики Hongdu L-15, разработанные в кооперации с ОКБ Яковлева и оборудованные моторами произведенными на "Мотор Сич", будут собирать на территории Украины с дальнейшей их постановкой в ряды ВВС украинской армии.

Украинские ВВС вооружатся новыми легкими штурмовиками, разработанными в Китае

Площадкой для строительства Л-15 станет авиационный завод в Одессе, который переоснастят при поддержке китайских партнеров.

«Первоначально производство собирались запустить уже в 2016-м, но процесс немного подвис, и в начале следующего года состоится только первая встреча с китайцами, призванная утрясти все детали контракта. Поэтому все закрутится позже, чем хотелось бы», — рассказал источник. 

Сколько самолетов и по какой цене будут закуплены, пока что держится в тайне.

Стоит отметить, что Л-15 является копией Як-130, выпущенной по лицензии. Кроме как учебного, этот самолет может использоваться и как легкий штурмовик.Самолет способен развивать скорость более 1700 км\ч и подниматься на высоту 16.5 километров, опережая по этим показателям давно устаревший нынешний украинский штурмовик Су-25 на несколько порядков.

Самолет может быть вооружен как ракетами, так и неуправляемым оружием, таким как бомбы или НУРСы.

 Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что ВВС США атаковали боевиков.

По заявлению американского чиновника, пожелавшего остаться анонимным, США совершили воздушную атаку на одного из лидеров ИГИЛ в Ливии.

Последние новости