26 июня 2014, 12:38

Александр Турчинов: Путин - это трагедия России, он ведет ее к ужасному концу

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов высказал свое мнение об агрессии России по отношению к Украине.

Говоря об оккупации Крыма, Турчинов выразил мнение, что «российские аналитики были уверены, что власть в Украине в таких условиях не сможет продержаться и недели - армии нет, силовые структуры деморализованы, экономика полностью разрушена». «В Кремле считали, что вот-вот страну накроет беспорядок, и на фоне разрухи и хаоса российские войска войдут в Киев, без всякого сопротивления», - сказал он. 

«Осознав, что время для прямого вторжения упущено и Украина сможет себя защитить, Москва изменила стратегию. Началась масштабная попытка дестабилизировать ситуацию на юго-востоке страны, - отметил Турчинов. Необходимо было срочно восстанавливать силовой блок и региональную власть в стране». 

«Вы спрашиваете меня, кто такой Путин? Путин - это трагедия России. Не хочу быть пророком, но нынешний владелец Кремля уверенно ведет Российскую Федерацию к печальному, ужасному концу», - сказал Турчинов.

Как ранее передавал Dialog.ua, вооруженные силы Украины не были готовы к агрессии со стороны России, когда она захватывала Крым. 

Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

«Где-то по 10 раз в месяц наши спецслужбы сообщали, что время военного нападения со стороны РФ определено - обычно это было в 3-4 утра. И мы сидели в боевой готовности на командном пункте, а остатки армии готовились к открытой войне с восточным соседом. Но ее не произошло. Думаю, Москва ждала ошибок с нашей стороны, прокола.
Россия объявила войну, началась оккупация Крыма. Россияне выбрали удачное время: в первые дни министр обороны доложил мне, что мы можем противопоставить российской агрессии 5 тысяч человек. По всей Украине», - сказал Турчинов.

Последние новости