9 ноября 2015, 17:54

Война на Донбассе. Силам АТО позволено отвечать на провокации боевиков

С каждым днем ситуация на Донбассе становится всё более напряженной. ВСУ приняли решение, в случае провокаций, отвечать на выпады боевиков.

Война на Донбассе. Силам АТО позволено отвечать на провокации боевиков

Об этом заявляет на сайте Минобороны представитель руководства с украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня Борис Кременецкий.

Незаконные вооруженные формирования в течение воскресенья, 8, ноября. увеличили обстрел украинских оборонительных позиций почти в два раза.

"Незаконные вооруженные формирования отдельных районов Луганской и Донецкой областей, пытаясь спровоцировать подразделения ВСУ на открытие ответного огня, использовали стрелковое вооружение, пулеметы большого калибра, минометы и гранатометы. Особое напряжение наблюдалось на Донецком и Горловском направлениях", - сообщил Борис Кривецкий

Украинская сторона СЦКК обеспокоена тем фактом, что боевики при обстрелах используют оружие калибра, которое согласно Минским соглашениям должно быть отведено. В период с 7 по 9 ноября использовались 82-мм и 120-мм минометы, которые должны быть отведены от линии соприкосновения.

По словам Кременецкого, террористы постоянно провоцируют силы АТО, переодеваются в форму ЗСУ и используют цветные повязки-идентификаторы.

" Хотел бы предупредить, что такие случаи противоречат всем принятым международным нормам и принципам ведения войны. кроме того, мы не один раз информировали и предупреждали мониторинговую миссию ОБСЕ о подготовке боевиков к провокациям, в том числе и с использованием атрибутов украинской армии" - заявил генерал-майор Кривецкий

Принято решение пресекать провокации боевиков, которые, к тому же, мешают проведению ремонтных работ накануне зимнего периода.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что если российско-террористические войска не прекратят провокации, украинское крупнокалиберное оружие вернется к линии соприкосновения.

Напомним, 3 ноября состоялась встреча трехсторонней контактной группы, в ходе которой огромное внимание уделялось отведению крупнокалиберного оружия. 

Последние новости