9 ноября 2015, 11:36

​К чему придется заново привыкать вернувшимся в Донецк?

Жители Донецка, которые не покидали город во время обстрелов, или находились вне областного центра совсем недолго, составили памятку для возвращающихся соседей. Несколько полезных советов могут облегчить жизнь и спасти от мелких неприятностей.

​К чему придется заново привыкать вернувшимся в Донецк?

Считать в рублях

Первое в списке, к чему нужно будет привыкнуть – валюта. Стоит забыть использование банковских кар. Многие советуют сразу научиться обналичивать карты у менял, и деньги считать в рублях. Калькулятор в телефоне всегда включен, чтобы знать, сколько стоят продукты в переводе на гривны. Чтобы экономить на продуктах, лучше всего покупать их на рынках около железнодорожного вокзала, здесь всегда дешевле.

Решать запланированное до 21:00

Комендантский час с 23:00, но уже в 21:00 на улице никого нет. Так что поздние гуляния отменяются. Общественный транспорт ходит активно, но в основном, в светлое время суток. Интервал движение автобусов и троллейбусов длиннее, чем был раньше. Около 20:00 стоит надеяться на дежурный троллейбус.

Всегда носить с собой документы

Паспорт нужно иметь при себе всегда, даже если нужно купить что-то в ларьке около дома.

Искать продукты украинского производства

Дончане отмечают большую разницу между продуктами местного производства и российского.

Российские продукты невкусные, об этом говорят практически все дончане. Придется привыкнуть все время искать местные продукты.

Воспринимать "Донбасс-Арену" по-другому

По мнению тех, кто жил в Донецке все время, вернувшимся дончанам будет сложно привыкнуть воспринимать "Донбасс-Арену" не как спортивный стадион, а как центр выдачи гуманитарной помощи.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что, по мнению дончанина, точка невозврата стремительно приближается для нашего родного Донецка, и это вызывает уныние на грани отчаянья.

Последние новости