5 ноября 2015, 11:57

​СМИ: США и страны-союзники вооружат сирийскую оппозицию и свергнут Асада

Вашингтон намерен бороться с режимом правящего сирийского лидера двумя путями: усилить военное оснащение повстанцев и задействовать все возможности дипломатов. Союзники США готовы передать повстанцам зенитные комплексы.

​СМИ: США и страны-союзники вооружат сирийскую оппозицию и свергнут Асада

Как сообщает “Российский Диалог”, Белый дом принял решение об увеличении помощи ополчению в Ближневосточном регионе, которое поможет добиться цели – ликвидации режима президента Башара Асада.

По данным The Wall Street Journal, подобное решение обусловлено несколькими факторами – консолидация сил Ирана и РФ в поддержке правительственных войск Дамаска и их поддержка Асада, а также договор с Саудовской Аравией относительно нейтрализации сирийского лидера.

В связи с этим Штаты будут действовать двумя путями: дипломатически продавливать свою позицию и вооружать оппозицию, недовольную Асадом.

В тоже время союзники США по коалиции - Саудовская Аравия и Турция – заявили о готовности передать повстанцам зенитные комплексы. Обама не поддерживает такое решение. Американский лидер опасается, что тяжело вооружение может попасть в руки террористов ИГИЛ.

Отметим, латвийское оборонное ведомство, высказало возможность отправки своих бойцов для борьбы с ИГИЛ в Сирию. Подобное предположение высказал глава департамента военно-публичных отношений: "Латвийские военные могут находиться в Ираке или Сирии и оказывать помощь местным войскам в борьбе с террористами".

Последние новости