4 ноября 2015, 14:37

Африканская чума уничтожает свиней под Черкассами

Африканская чума стала причиной смерти случаи гибели свиней. Под Черкассами в селе Хутора от этой болезни погибли 5 свиней в подсобном хозяйстве исправительной колонии. Такие данные предоставило главное управление ветеринарной медицины области.

Африканская чума уничтожает свиней под Черкассами

По словам главного государственного инспектора ветеринарной медицины Людмилы Радняна, около 270 животных, находящихся на территории данного хозяйства, будут умерщвлены и сожжены. В зоне карантина окажется территория площадью в три километра. Еще 20 километров от этой зоны, в частности Черкасский, Золотоношский, Смелянский районы будут интенсивно защищать от возможного занесения возбудителя.

В областной администрации уже утвержден план мероприятий по недопущению распространения заболеваемости. По периметру 3-километровой зоны есть 4 основные автомобильные дороги. Там будут установлены блокпосты, на которых будут дежурить представители ГИБДД, УМВД, ГСЧС, а также ветеринары. Их главная цель – не допустить вывоз/ввоз в эту зону продукции животного происхождения, а также продукции, которая не имеет соответствующих разрешительных документов – экспертного заключения инспектора ветеринарной медицины. Эти посты будут обеспечены палатками, питанием и освещением. Предполагается, что действовать они будут в течение 40 суток.

В самом селе Хутора уже ведется учет свиней в частных домовладениях. Людям, которые их выращивают, будут предлагать выкупить животных, чтобы в дальнейшем переработать их на ЧПУ. Средства на это выделят из резервного фонда областного бюджета, сообщил заместитель председателя ОГА Виталий Коваль. Эта инфекция, уверяют ветеринарные врачи, не несет угрозы для людей. Однако люди могут быть ее переносчиками.

Последние новости