26 октября 2015, 09:09

Выборы в Днепропетровске - реинкарнация Партии регионов, - эксперт

В первом туре в выборах мэра Днепропетровска лидирует Александр Вилкул от "Оппозиционного блока" По данным социологической компании "Фом-Украина", за него проголосовали 32,7% избирателей.

Выборы в Днепропетровске - реинкарнация Партии регионов, - эксперт

Второй - Борис Филатов от "Укропа" с 34,5% голосами избирателей.

По данным экзит-полов в городские совета также проходят представители "Оппозиционного блока" и "Укропа".

Выборы в Днепропетровске прошли спокойно. В день голосования правоохранители зафиксировали 65 нарушений в регионе, открыто пять уголовных дел. За ходом голосования следило наибольшее количество международных наблюдателей за всю историю выборов. По словам секретаря оперативного штаба в Днепропетровской области Юрия Зарецкого, на территории области работали четыре международных организации, представители которых были в каждом городе.

“С одной стороны мы видим реинкарнацию Партии регионов в виде "Оппозиционного блока", с другой стороны – "Укроп". Довольно сильная позиция Игоря Коломойского, с которым связывают эту структуру. Разница – в пределах социологической ошибки. Патриотический город стал не патриотическим? Просто значительная часть людей в определенное время не говорило о своих взглядах и, когда патриотизм был скорее антироссийским, большая часть людей действительно против российской агрессии, но есть определенная электоральная история. Днепропетровск всегда был склонен голосовать за условно говоря, Партию регионов, потому что она никуда не делась. Это проявилось. Люди за год не меняют кардинально политические взгляды”, - говорит заместитель директора национального института стратегически исследований Василий Яблонский.

Украина ходит не по кругу, а по спирали, уверен эксперт. При этом предварительные результаты голосования он считает демонстрацией борьбы между властями.

“Есть конфликт между властью и Коломойским в Днепропетровске. И эта вещь сыграла очень важную роль в результатах “Укропа”, - уверен Яблонский.

Ранее Борис Филатов, говоря о своем успехе на выборах, заявил, что сделал ставку на встречи с людьми.

Последние новости