24 октября 2015, 17:53

Порошенко выразил надежду на активное участие ООН в восстановлении территориальной целостности Украины

Президент Украины Петр Порошенко поздравил ООН с семидесятилетием и подчеркнул важную роль организации в восстановлении целостности и порядка в стране.

Порошенко выразил надежду на активное участие ООН в восстановлении территориальной целостности Украины

Порошенко сообщил, что украинское государство высоко ценит вклад ООН в реагирование на действия страны-агрессора России в отношении территорий Украины. Также мы благодарны за обращение внимания на массовые нарушения прав человека на оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областях. Благодаря ООН мировая общественность не признала самопровозглашенные республики.

Кроме того, при поддержке всемирной организации Украина смогла выстоять в борьбе за целостность и суверенитет страны против террористов самопровозглашенных республик. Порошенко отметил, что он благодарен 177 странам за то, что проголосовали за Украинку в качестве непостоянного члена СБ ООН.

В конце речи президент высказал надежду, что теперь, когда, стороны выполняют условия Минского соглашения, ООН сможет повлиять на восстановление территориального единства Украины.

Как сообщалось ранее, Петр Порошенко заявил, что избрание Украины непостоянным членом СБ ОНН является жестом солидарности и поддержки мирового сообщества. По мнению президента, это событие открывает для Украины новые возможности влияния на международную политику в целом. Кроме того, это расширяет обязанности нашего государства, потому что теперь Украина входит в состав 15 членов, ответственных за поддержание международного мира и безопасности.

Последние новости