23 октября 2015, 21:25

Bloomberg: Россия рекордно снизит цену на газ для Европы

Источник из "Газпрома" рассказал, что бюджет компании на 2016 год предусматривает снижение цены на газ, поставляемый в Европу, до 200 долларов за 1 тыс.куб.м. Эта цена станет минимальной для региона, в который входит Турция и Европа без Прибалтики, за последние 11 лет.

Bloomberg: Россия рекордно снизит цену на газ для Европы

Ожидается, что в Европу в следующем году поставки газа сохранятся на стабильном уровне около 160 млрд.куб.м. Но при этом доходы компании в рублях значительно сократятся, однако будет средней относительно уровня доходов последних лет.

В связи с понижением цены на нефть, за последний год ощутимо снизилась цена и на газ. В прошлом году "Газпром" экспортировал газ по цене 349 долларов за 1 тыс.куб.м, а в 2015 – по 238 долларов за тот же объем. 

Как ранее сообщал "Диалог.UA", "Газпром" возобновил поставки газа в Украину после длительного перерыва.

Получив предоплату в размере $ 234 млн от украинского "Нафтогаза", Российская Федерация после длительного периода 12 октября возобновила поставки голубого топлива в Украину.

Генеральный директор "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что украинская сторона внесла предоплату в размере 234 миллионов долларов. По его словам, поставка газа возобновлена в 10:00 по московскому времени (время совпадает с киевским).

"В октябре от украинского Нафтогаза была получена предоплата в размере $ 234 млн от обещанных $ 500 млн", - отметил Миллер.

Последние новости