12 октября 2015, 12:05

"Газпром" возобновил экспорт газа в Украину после длительного перерыва

Получив предоплату в размере $ 234 млн от украинского "Нафтогаза", Российская Федерация после длительного периода возобновила поставки голубого топлива в Украину.

"Газпром" возобновил экспорт газа в Украину после длительного перерыва

Сегодня, 12 октября, российский "Газопром" возобновил экспорт газа в Украину, передает "Российский диалог".

Генеральный директор "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что украинская сторона внесла предоплату в размере 234 миллионов долларов.

По его словам, поставка газа возобновлена в 10:00 по московскому времени (время совпадает с киевским). 

"В октябре от украинского Нафтогаза была получена предоплата в размере $ 234 млн от обещанных $ 500 млн", - отметил Миллер.

Он также добавил, что украинская сторона потребовала максимальных объемов в размере 114 миллионов кубических метров газа в сутки.

По словам Миллера, Украина, скорее всего, будет нуждаться не в 2 миллиардах, а в 7-9, так как грядущая зима окажется одной из самых холодных за последние годы. 

Отметим, накануне в "Нафтогазе" заявили, что Киев перечислил "Газпрому" аванс за 2 миллиарда кубометров газа. 

В "Нафтогазе" отметили, что цена на 4-й квартал текущего года установлена с учетом снижения экспортной пошлины и уточнили, что до апреля 2016 г. для Украины отсутствует условие условия "бери или плати", то есть Нафтогаз может не покупать российский газ и при этом не платить пеню за недопоставки.

Добавим, что поставки газа в Украины из Российской Федерации были прекращены с 1 июля текущего года. 

Напомним, "Нафтогаз" подписал меморандум по добыче нефти и газа с Америкой.

НАК "Нафтогаз Украины" подписал двухлетний меморандум о взаимопонимании с американской компанией по добыче нефти и газа Frontera Resources Corporation.

Последние новости