20 октября 2015, 20:55

Беспилотник ОБСЕ потерял управление, подвергшись GPS-заглушке

В понедельник, 19 октября, беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ попал под воздействие радиоэлектронной борьбы как со стороны оккупированной Донецкой области, так и со стороны территорий, подконтрольных Украине.

Беспилотник ОБСЕ потерял управление, подвергшись GPS-заглушке

В отчете СММ ОБСЕ указано, что заглушка GPS началась во время полета над Ясиноватским районом, контролируемым группировкой ДНР, и некоторое время летательный аппарат был неуправляемым. После того, как сигнал был восстановлен, его снова начали глушить над подконтрольным украинским властям Полковым и Шевченко. После этого ОБСЕ была вынуждена посадить беспилотник.

Последнее время СММ ОБСЕ сообщает о наличии тяжелого вооружения на территории, с которой, согласно Минским соглашениям, ее нужно было уже давно отвести.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", Россию за минувшую неделю отправились несколько похоронных фургонов.

В отчете с 7 по 13 октября 2015 года представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщили, что за эту неделю были зафиксированы как минимум два факта пересечения украинско-российской границы похоронными фургонами.

В течении этого времени представители ОБСЕ, которые размещены на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области, были дважды отмечены похоронные фургоны.

Как сообщается в отчете, фургоны были с надписями "Ритуальные услуги", и они двигались в направлении России, однако представителям миссии не удалось установить наличие или отсутствие гробов.

Последние новости