24 июня 2014, 14:06

ЕС выделит 1,5 млрд. евро на развитие рынка труда Донбасса

Как сообщают СМИ, Министр социальной политики Украины Людмила Денисова на конференции «Достойный труд для работников-мигрантов», которая состоялась сегодня в Киеве, заявила, что Евросоюз планирует выделить 1,5 млрд. евро на создание и развития рабочих мест в Донбассе.

Министр сообщила, что в рамках урегулирования ситуации на востоке страны, была разработана специальная программа по созданию и сохранению рабочих мест в Донецкой и Луганской областях. Для реализации этой программы, ряд европейских стран уже создал Фонд, уставной капитал которого составляет 1,5 млрд. евро. Также в этот фонд позже будут привлечены внутренние резервы.

Министр считает, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, создаст новые возможности для адаптации национального рынка труда к европейским требованиям.

«Нами тоже предусмотрены средства из бюджета Фонда социального страхования на случай безработицы на 2014 год. Министерство уже начало работу по подготовке программ занятости, которые будут учитывать вопросы вынужденной миграции, новые рабочие места будут создаваться также для тех граждан, которые вынуждены покинуть места своего постоянного проживания », - заключила Денисова.

Последние новости