24 июня 2014, 10:33

​В Луганской области четвертый день не функционируют отделение Нацбанка и Госказначейство

Банки и филиалы, работающие через систему СЭП главного управления НБУ в Луганской области, не могут проводить операции по своим счетам. При этом налоги и сборы проходят в обычном режиме.

С 16:00 20 июня централизовано были отключены система электронных платежей и «Є-казна» во всех городах и районах Луганщины, сообщает пресс-служба Луганской региональной торгово-промышленной палаты.

Субъекты хозяйствования по-прежнему могут вносить платежи в бюджет, однако лишились возможности проводить расчеты по любым другим операциям. Государственные и коммунальные предприятия не смогут рассчитаться за предоставленные им ранее товары и услуги. Не смогут получить зарплату бюджетники; заблокирована выплата социальных пособий.

На выплате пенсий ситуация никак не отразилась: «Ощадбанк» продолжает выполнять делегированные государством обязательства, и по данным министерства социальной политики Украины, в июне для выплат пенсионерам на Донбассе выделено 20,5 млрд.грн.

Отключение электронных систем Нацбанка и Госказначейства в регионе произошло без предварительных предупреждений и объяснений причин, не сопровождалось какой-либо аргументацией.

Отдельные банки сумели создать альтернативные площадки для обеспечения штатной работы с клиентами в других областях. Например, луганские областные управления «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» теперь работают через Киев.

Последние новости