13 октября 2015, 22:37

Пушков: отменив санкции, ЕС хочет противопоставить Минск Москве

Запад идет на сближение с Беларусью, чтобы насолить России, - такое мнение высказал глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Пушков: отменив санкции, ЕС хочет противопоставить Минск Москве

В эфире одной из российских радиостанций он прокомментировал слова госсекретаря Франции по европейским делам Арлем Дезир, заявил, что Евросоюз планирует приостановит действие санкций против Белорусси на четыре месяца.

Пушков уверен, что на Западе таким образом признали единоличную власть Александра Лукашенко и поняли что альтернативы или замены ему нет, а потому идут на сближение. Но у отмены санкций, по мнению российского чиновника, есть еще одна причина. Это желание ЕС поссорить Москву и Минск. "Думаю, из этого мало что получится", - заявил Пушков.

При этом глава международного комитета Госдумы уверен, что для ухудшения отношений между Россией и Беларусью Запад будет использовать Украину. Пушкова беспокоит тот факт, что Лукашенко имеет прекрасные отношения с Петром Порошенко и способствует урегулированию кризиса в Донбассе, ведь переговорные группы встречаются именно в Минске. Более того, российский депутат уверен, что в ЕС решили поощрить Лукашенко за то, что он "демонстрирует некую самостоятельность по отношению к Украине". 

Последние новости