13 октября 2015, 20:34

Украина ослабила санкции против России: российским самолетам разрешили совершать транзитные полеты

​Украинская сторона разрешила самолетам российских авиалиний совершать транзитные полеты в воздушное пространство Украины. Об этом во вторник, 13 октября, журналистам рассказал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Украина ослабила санкции против России: российским самолетам разрешили совершать транзитные полеты

Так по словам Пивоварского, самолеты российских авиалиний могут осуществлять полеты через Украину, но только транзитом и при условии того, что на борту самолета на будет никакого оружия и товаров, которые имеют двойное назначение.

"Если самолеты везут оружие, или двойного назначения везут товары, то не могут", - отметил министр.

Пивоварский заявил, что если Россия, авиакомпании и пассажиры авиакомпаний будут соблюдать все требования, то Украине не намерена предпринимать какие-либо действия для препятствования авиаперелетов.

Напомним, ранее "Диалог" писал, что с 25 октября Украина закрывает свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. Украинское правительство приняло такое решение из-за того, что самолеты России совершали незаконные полеты в Крым. Всего в санкционный список попали 29 авиакомпаний России.

Россия в свою очередь приняла аналогичные меры по отношению к Украине и тоже ввела запрет на использование своего неба. Поэтому украинским авиакомпаниям с 25 октября 2015 года тоже запрещено летать в Россию.

Позже украинская сторона потребовала у России, чтобы та аргументировала свое решение об отказе украинским самолетам летать в Россию. Однако Россия никак не отреагировала на требование Украины.

Последние новости