13 октября 2015, 12:50

Меджлис: 80% крымчан готовы терпеть блокаду ради возвращения в Украину

​Поддерживающие блокаду Крыма активисты надеются, что ограничительные меры благоприятно отразятся на условиях проживания крымскотатарского народа и украинцев на аннексированном полуострове.

Меджлис: 80% крымчан готовы терпеть блокаду ради возвращения в Украину

Об этом сказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялова.

По его словам, энергетическая блокада Крыма может привести к уменьшению политического давления и освобождение незаконно задержанных людей. Активисты рассчитываю на то, что мониторинговые группы, журналисты и правозащитники смогут беспрепятственно попасть на полуостров. За время блокады официальный Киев примет ряд важных решений, которые позволят облегчить вступление крымчан в ВУЗы на материковой части страны.

Джелялов так же сказал, что примерно 80% населения Крыма поддерживают блокаду полуострова. Многие готовы пережить временные трудности ради попытки возвращения в состав Украины.

В тоже время, по мнению представителя Меджлиса, крымские власти будут пытаться переложить вину на блокадников из-за неспособности вести переговоры с украинским руководством.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что не вернув Донбасс, Украина не вернет Крым. “Не вернув Донбасс, мы не вернем Крым. Если мы не будем обеспечить мощную мировую солидарность вокруг Украины, если у нас не будет вооруженных, высокопрофессиональных, высокомобилизованных , высокопатриотичных с крепким моральным духом вооруженных сил, то Украина не выиграет.

Он наш - Донбасс, там украинцы. Наше задание – не только вернуть его, но и сберечь и защитить всю Украину. Наше войско еще долго будет стоять там. На востоке, что бы российская солдатня не жила тут, в Киеве, Львове или Одессе. И это тоже надо донести каждому украинскому воину”, - сказал Порошенко.

Последние новости