12 октября 2015, 09:01

Боевики ЛДНР не пропускают наблюдателей ОБСЕ и ООН на границу с Россией

​У наблюдателей миссии ОБСЕ, представителей международных гуманитарных фондов и ООН по-прежнему есть проблемы с присутствием на подконтрольных боевикам самопровозглашенных республик территориях востока Украины.

Боевики ЛДНР не пропускают наблюдателей ОБСЕ и ООН на границу с Россией

Об этом рассказал генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер.

“Мы регулярно не можем попасть на границу с Российской Федерацией и продолжаем сталкиваться с препятствиями при создании новых баз для наших наблюдателей на востоке Украины”, - отметил Заньер.

В связи с недопуском в подконтрольные боевикам населенные пункты, наблюдатели не могут мониторить ситуацию в условиях прекращения огня.

В тоже время Заньер отмечает, что на подконтрольной украинским военным части Донбасса наблюдатели миссии также сталкивались с попытками ограничения передвижения.

Напомним, ранее боевики ЛДНР заявили о своем согласии присутствия наблюдателей миссии ОБСЕ. Позже наемники уточнили, что представители ОБСЕ должны заранее сообщать о намерении посетить определнный пункт и согласовать свои действия с руководством сепаратистов.

Ранее сообщалось, что ОБСЕ все еще фиксирует скопления военной техники на оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщается в последнем отчете мониторинговой миссии организации, опубликованным 6 октября.

Беспилотник ОБСЕ заметил более 20 танков, гаубицы и другую военную техники на северо-востоке от Мариуполя на территориях, подконтрольных боевикам самопровозглашенной ДНР.

Много боевых машин наблюдатели зафиксировали и на территории Луганской области, которые также оккупированы боевиками.

Последние новости