11 октября 2015, 17:47

HRW: в Сирии найдены запрещенные кассетные бомбы, сделанные в РФ

Международные правозащитники из "Нuman Rights Watch" сообщила, что в одном из городов Сирии найдены доказательства применения запрещенных кассетных бомб произведенных в России.

HRW: в Сирии найдены запрещенные кассетные бомбы, сделанные в РФ

"Диалог.UA" акцентирует на том, что данное оружие, согласно международному соглашению пятилетней давности, запрещено к применению. Около сотни государств подписали данное соглашение, однако РФ и Сирия не входят в их число.

Как сообщают правозащитники: "Признаки использования касетных бомб во время авиаударов неделю назад были найдены в селе Кафр Халаб вблизи города Алеппо".

Такой вывод был сделан после анализа фотографий.

Сказать какая именно сторона прибегла к использованию данного вида боеприпасов точно невозможно. Но варианта всего два: Россия или Сирия.

Неизвестно так же о жертвах среди мирных сирийцев в результате возможного использования этих бомб на данной территории. Это оружие способно унести много жизней, так как рассеивает большое количество снарядов.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, глава российского государства Владимир Путин заявил о том, что надземная операция ВСС В Сирии была продуманной и о деталях ее проведения Российская сторона сообщала Америке и другим партнерам, которые борются против "Исламского государства".

Последние новости