8 октября 2015, 23:29

НАТО требует от России отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Перед началом заседания комиссии Грузия-НАТО, генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к России с призывом отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии, которую весь мир до сих пор считает автономной республикой в составе Грузии.

НАТО требует от России отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии

Столтенберг подчеркнул необходимость укрепления безопасности Грузии и поддержания ее евроаталнтического стремления. По словам генсека, Россия до сих пор не соблюдает пределы страны. Также Столтенберг подтвердил, что Грузия выполняет обещания по проведению реформ, данные НАТО во время заседания в Уэльсе.

Напомним, Грузия стремится как можно быстрее войти в НАТО. 

Грузия надеется на скорейшее вступление в НАТО из-за опасений, что война России и Украины может сделать Грузию следующей мишенью для Путина. Об этом во время визита в Лондон заявила глава минобороны Грузии Тинатин Хидашели.

"Мы просим НАТО, чтобы тема Грузии вошла в программу предстоящего саммита НАТО в Варшаве. Мы хотим быть в одной группе с Черногорией (на вступление в НАТО. - ред.). Мы надеемся на членство, мы добиваемся членства из-за действий России. Сейчас мы видим, что происходит в Украине, понимаем, что может происходить в Молдавии, и Грузия будет следующей", - сказала Хидашели.

Также Хидашели рассказала, что она специально поехала в Европу, потому что хочет доказать лидерам стран НАТО, что Грузия имеет огромное желание как можно скорее стать членом альянса.

Последние новости