16 сентября 2015, 00:02

Грузия готовит серьезный ответ России: страна стремится поскорее войти в НАТО

Грузия надеется на скорейшее вступление в НАТО из-за опасений, что война России и Украины может сделать Грузию следующей мишенью для Путина. Об этом во время визита в Лондон заявила глава минобороны Грузии Тинатин Хидашели.

Грузия готовит серьезный ответ России: страна стремится поскорее войти в НАТО

"Мы просим НАТО, чтобы тема Грузии вошла в программу предстоящего саммита НАТО в Варшаве. Мы хотим быть в одной группе с Черногорией (на вступление в НАТО. - ред.). Мы надеемся на членство, мы добиваемся членства из-за действий России. Сейчас мы видим, что происходит в Украине, понимаем, что может происходить в Молдавии, и Грузия будет следующей", - сказала Хидашели.

Также Хидашели рассказала, что она специально поехала в Европу, потому что хочет доказать лидерам стран НАТО, что Грузия имеет огромное желание как можно скорее стать членом альянса.

Напомним, что ранее, в мае, Джон Керри – Госсекретарь США говорил о том, что США поддерживает стремление Грузии вступить в НАТО и в имплементации соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Как сообщал Диалог, в конце августа в Грузии открыли тренировочную базу, которую основало НАТО. В церемонии открытия тренировочного центра принял участие Генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Он отметил, что центр стал частью специальных мер для повышения обороноспособности Грузии, о которых еще в сентябре 2014 года договорилась Грузия и Альянс.

Последние новости