6 октября 2015, 18:23

Генштаб: От линии разграничения на Донбассе уберут не все вооружение

Согласно требованиям отвода вооружения калибром менее 100 мм на линии разграничения в Донбасском регионе будет оставлено стрелковое оружие и средства для борьбы против танков.

Генштаб: От линии разграничения на Донбассе уберут не все вооружение

Такую информацию предоставил спикер Генерального штаба Владислав Селезнев.

"На передовой оборонительной линии будут оставлены военнослужащие, не покидающие своих занимаемых позиций. В их вооружении находится стрелковое оружие и средства для борьбы против танков" - указал Селезнев.

Также спикер уточнил важность роли миссии ОБСЕ в соблюдении следующего пункта минских договоренностей.

"Наше самое главное оружие в данном случае - члены мониторинговой миссии ОБСЕ, потому что только они имеют полномочия и берут на себя обязательства проводить мониторинг обстановки по соблюдению каждой из конфликтующих сторон минских договоренностей"- отмечают в Генштабе.

Также данное обстоятельство прокомментировал и пресс-офицер сектора А Дмитрий Горбунов, заметив, что на первом плане будут сохранены позиции техники и оружия, отвод которых не указан в международных документах.

"На данный момент на передовых сохраняются фиксированными позиции техники - бронетранспортеров, БМП, БМД - которая не входила в вопрос отвода на международных переговорах. Помимо этого сохраняет свое расположение и стрелковое оружие - гранатометы, автоматы, пулеметы, пулеметы с крупным калибром" - уточняет Горбунов.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о том, как в ЛНР сепаратисты делают вид, что отводят вооружение.

Последние новости