1 октября 2015, 10:44

Минюст РФ выдвинуло шокирующие условия возвращения Савченко в Киев

Министерство юстиции РФ требует от украинской стороны признать приговор российского суда и гарантировать наказание осужденной на родине. Адвокаты Савченко считают, что Киев должен всеми способами пытаться забрать их подзащитную домой.

Минюст РФ выдвинуло шокирующие условия возвращения Савченко в Киев

Надежду Савчеко после приговора могут отдать Украине, такой ответ на запрос российского Интерфакса дал Минюст РФ. Условием должно стать признание Украиной решение российского суда и гарантии наказания осужденной на родине, отметили в ведомстве, добавив, что рассмотрение вопроса начнется только после того, как получат запрос от Киева.

Тем временем Донецкий суд ростовской области сегодня продолжит рассмотрение дела Надежды Савченко.

"Безусловно, здесь несколько выводов, очень существенных. Первый – то, что сейчас те заседания которые прошли донецкого суда, сделали очевидным невиновность Савченко. Сторона защита в достаточной степени провела всю профессиональную работу, которая обеспечивает результат. Нет сомнений, что если бы было хоть малейшее сомнение в ее виновности, то и Минюст и другие органы вели себя иначе. Посмотрите по делу Кольченко, Сенцова и других. Там нет подобных заявлений. Здесь очевидно, что подобные заявления сыплются как из рога изобилия, что бы хоть как-то решить проблему Савченко. Второе, ставятся действительно неприемлемые, кабальные условия, при которых сама Савченко и Украина должны будут признать приговор и обеспечить гарантии ее отбывания ее незаконного приговора… будет назначено максимальное наказание. Уверен, что Савченко не будет отбывать наказание на Украине, правовые способы изменить это там, в юрисдикции Украины, есть, это возможно. Это вопрос юридический. Россия не слишком следует Будапештскому меморандуму. Нужно делать все, чтобы Савченко оказалась дома", - считает адвокат украинки Марк Фейгин.

Ранее адвокат арестованной в России Надежды Савченко - Марк Фейгин сообщил, что в ходе встреч глав государств, принимающих участие в юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН будет поднят вопрос освобождения его "подопечной". 

В эфире «Польского Радио» Фейгин рассказал: «По моей информации, разговор о Савченко (во время встречи Обамы с Путиным) будет. Я встречался с американским послом в Москве, а он участвовал в переговорах Путина с Джоном Керри в Сочи. Он мне сказал, что там также шел разговор о ней. Керри не раз и не два разговаривал о Савченко и с Лавровым, и с Путиным».

Последние новости