29 сентября 2015, 10:35

Путин считает, что Керри "переигрывает" с Минскими договоренностями по "выборам" ЛДНР

Президент РФ Владимир Путин в интервью в преддверии участия в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что он очень уважает и даже любит госсекретаря США Джона Керри, считая его опытным дипломатом, однако в теме выполнения минских соглашений он "явно передергивает".

Путин считает, что Керри "переигрывает" с Минскими договоренностями по "выборам" ЛДНР

Президент России Владимир Путин считает, что украинская сторона не выполняет минских соглашений, не согласовав закон о проведении местных выборов с Донецком и Луганском. 

"Что произошло в действительности? Киевские власти приняли закон самостоятельно, не согласовывая его с Донецком и Луганском, несмотря на то, что те трижды направляли свой проект. Вообще никакого диалога, сами приняли без консультаций с ними. Более того, в законе, который принят был Киевом, написано, что на этих территориях выборы вообще не проводятся. По сути, они как бы сами спровоцировали представителей Донецка и Луганска к тому, чтобы те назначили собственные выборы", - считает он.

По мнению Путина, украинские власти объявили выборы в неподконтрольных областях нелегитимными, а их проведение будет означать выход ополченцев из минских договоренностей.

Также в интервью американским журналистам Путин заявил, что готов обсуждать с Керри все эти вопросы, и что нужно в таком случае побудить обе стороны выполнять то, под чем они подписались. 

И добавил, что сам не стал бы идти дипломатически хитрить, окажись в подобной ситуации, как это делает, по его мнению, госсекретарь США Керри. 

Последние новости