28 сентября 2015, 20:03

Официально: на Марсе обнаружена жидкая вода

Информация о том, что на Марсе есть ледники, была известна давно, но о воде в жидком состоянии ученые заявили впервые.

Официально: на Марсе обнаружена жидкая вода

Сегодня, 27 сентября, Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) на пресс-конференции официально заявило о том, что на Красной планете обнаружена вода.

В течение некоторого времени группа из восьми ученых изучала как отражается свет с поверхности Марса. После сопоставления полученных данных они пришли к выводу, что темные полосы, появляющиеся на горных склонах, которые заметили все исследователи, состоят из минеральных солей. Ученые отметили, что данные полосы появляются в зависимости от времени года. По их мнению, самым вероятным объяснением этого явления является проточная вода, которая сбегает вдоль горных склонов.

Отметим, что данные доклада, который был оглашен во время пресс-конференции держались в тайне, чем вызвали огромный интерес у журналистов.

При этом NASA продолжает активно изучать Красную планету. В рамках исследований в августе агентство начало проект, посвященный выживанию на Марсе. Три мужчины и три женщины из разных стран мира целый год проведут под специально построенным куполом на Гавайях, который будет имитировать условия пребывания на Красной планете.

Последние новости