28 сентября 2015, 11:51

Порошенко: День войны на Донбассе стоит нам $5 млн, которые так необходимы для реформ

В воскресенье, 27 сентября, украинский Президент Петр Порошенко в своем выступлении на юбилейном Саммите Генассамблеи ООН с трибуны заявил, что день войны на Донбассе обходится в 5 миллионов долларов.

Порошенко: День войны на Донбассе стоит нам $5 млн, которые так необходимы для реформ

Эти огромные деньги Украина могла бы вкладывать в процесс устойчивого развития и в так необходимые сейчас стране реформы.

«Диалог. UA» цитирует слова Президента в Нью-Йорке: «Сейчас Украина имеет внедрять необходимые системные реформы, противодействуя российской агрессии ... В результате предательской российской аннексии украинского Крыма и агрессии на Донбассе тысячи людей были убиты». Далее Порошенко говорил о материальной части ущерба: разрушении критически важной инфраструктуры. По его словам, «Украина потеряла около 1/5 своего экономического потенциала». Украинский президент коснулся «насущных» для жителей оккупированных территорий проблем. «Военные действия России против Украина увеличили экологические и эпидемиологические угрозы, а также риски, связанные с социальной изоляцией», - заявил Порошенко.

Лидер считает, что химические составы в зоне АТО и на прилегающих территориях представляют собой особую опасность, которая грозит техногенными катастрофами.

Как передает «Диалог. UA», Президент в своем выступлении призвал международных партнеров к сотрудничеству в направлении восстановления экономической и социальной инфраструктуры.

Последние новости