27 сентября 2015, 17:57

Пресс-центр АТО: на ферме в Марьинском районе Донецкой области хранились заряды для системы "Смерч"

Аграрии на одной из ферм хранили целый арсенал неразорвавшихся снарядов для крупнокалиберного оружия, при этом не знали как их утилизировать.

Пресс-центр АТО: на ферме в Марьинском районе Донецкой области хранились заряды для системы "Смерч"

Как сообщает пресс-центр АТО, в одном из населенных пунктов Марьинского района Донецкой области в здании, которое принадлежит фермерскому хозяйству, группа Гражданско-военного сотрудничества нашла целый арсенал: 47 снарядов калибра 152 мм, одну мину 80 мм, 26 выстрелов калибра 30 мм, а также фрагменты снарядов от РСЗО "Смерч", которые не разорвались.

Снаряды обнаружили местные жители, позже к военным обратился руководитель фермерского хозяйства с просьбой помочь утилизировать этот опасную находку, также он сообщил, что все эти снаряды были обнаружены в полях. Оказалось, что аграрии самостоятельно их собрали и перенесли в укромное место, что повергло в шок саперов. В оперативном порядке к месту прибыла группа разминирования. 

По словам начальника группы ЦВС подполковника Александра Гвоздкова, трагедия с многочисленными жертвами могла случиться в любой момент.

"Местным жителям следует помнить, что ни в коем случае нельзя касаться и передвигать взрывоопасные предметы, следует заметить место находки и сразу сообщить об этом соответствующие службы или военнослужащих Вооруженных Сил Украины", - резюмировали в пресс-центре АТО.

Последние новости