21 сентября 2015, 00:55

Порошенко: В случае обострения ситуации на Донбассе будет незамедлительно объявлена мобилизация

За шесть волн мобилизации на военную службу пришли 210 тысяч украинцев. В ближайшем будущем очередной мобилизации не предвидится, но если возникнет необходимость, президент Украины немедленно распорядится провести седьмую очередь.

Порошенко: В случае обострения ситуации на Донбассе будет незамедлительно объявлена мобилизация

В интервью украинским телеканалам Порошенко подчеркнул – "Когда вы меня спрашиваете, будет ли новая волна мобилизации, не будет... Если будет обострение на фронте - будет немедленно объявлена мобилизация".

Объемы мобилизации будут уменьшены только в том случае, если с территории оккупированных Донецкой и Луганской областей выведут иностранные войска и возродится украинский контроль над государственным рубежом.

Ранее Диалог.UA сообщал, что если будет седьмая волна, то она будет состоять на 90% из отслуживших ранее воинов.

Как заявил Андрей Лысенко, спикер Администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции (АТО), в случае, если будет объявлена очередная волна мобилизации, на этот раз она будет состоять из 90% военнослужащих-добровольцев, которые были мобилизованы и уволились в запас.

Президент Украины заявил, что следующая волна мобилизации возможна, не исключена в случае обострения ситуации на Востоке Украины. К слову, если будет очередное обострение ситуации на фронте, то волна уже будет, скорее всего, добровольческая.

Последние новости